День единения народов Беларуси и России

2 апреля 1996 года был подписан Договор о создании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств. Подписали документ в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Борис Ельцин. Через год, 2 апреля 1997 года, в Москве Президенты Беларуси и России подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.

Позднее, в декабре 1998 года, президентами этих двух стран была подписана Декларация «О дальнейшем единении России и Беларуси». Началась разработка и реализация союзных программ, были образованы комитеты для пограничного и таможенного контроля, а также комитет безопасности. В декабре 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства.

Главы России и Беларуси в Договоре о создании Союзного государства выразили твердую решимость продолжить движение двух стран к добровольному объединению при сохранении национального суверенитета каждой из них. Договор был ратифицирован 26 января 2000 года и вступил в силу.

День единения народов Беларуси и России 2 апреля широко отмечается в двух странах. Две основные площадки для празднования – это Москва и Минск.