В 2024 году фабрики объединения «Белхудожпромыслы» планируют внедрить в производство новые виды народных художественных ремесел

   Заседание экспертной комиссии по отнесению продукции к изделиям народных художественных ремесел прошло в Минске. В совет входят заслуженные деятели культуры, художники, искусствоведы и другие творческие работники.

На повестке дня заседания было несколько вопросов. Первое – это экспертиза изделий предприятий и мастеров Республики Беларусь с целью отнесения их к изделиям народных художественных ремесел высокого художественного достоинства.

Вниманию экспертов были представлены изделия крупнейших предприятий объединения «Белхудожпромыслы» – УП «Скарбница», УРПП «Слонимская фабрика художественных изделий», РУП «Слуцкие пояса», РУП «Гомельская фабрика художественных изделий «Любна», УП «Пинская фабрика художественных изделий «Крынiца Палесся», ОАО «Белхудожкерамика», Бобруйское УПП «Фабрика художественных изделий» – всего более 150 образов одежды, столового и домашнего текстиля, изделий из соломки, лозы, дерева.

Члены комиссии внимательно выслушали выступающих, задали вопросы, посмотрели работы претендентов. В результате приняли единогласное решение поддержать большинство представленных работ и признать образцами народных художественных ремесел.

В ходе заседания руководителям организаций, входящих в состав ГПТО «Белхудожпромыслы», поставлена задача по внедрению в производство новых видов народных художественных ремесел.

Беларусь обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия. Традиционные народные ремёсла – это неотъемлемая часть нашей национальной культуры. Сегодня в ГПТО «Белхудожпромыслы» ведётся работа по сохранению, возрождению и развитию традиционных народных ремёсел. Это и поиск мастеров, предметов, инструментов, возрождение технологий производства, сбор, фиксация и представление информации о них. Наряду с этим большое внимание уделяется внедрению современных технологий по изготовлению предметов одежды и быта и их реализации.

Сделать востребованными традиционные народные ремёсла, актуализировать их в современном окружении человека – одна из ключевых задач объединения «Белхудожпромыслы». Вопросы возрождения народных художественных промыслов как национального бренда нашей страны так же широко обсуждаются сегодня в искусствоведческой и дизайнерской среде.

Источник: https://suvenir.by