“Спецодежда” для главного белорусского Деда Мороза от Ирины Шуберт

“Спецодежда” для главного белорусского Деда Мороза от Ирины Шуберт“Спецодежду” для главного белорусского Деда Мороза сшили на УП “Скарбнiца”. Эскизы шуб создала художник-модельер Ирина Шуберт: «Я хотела показать, что это именно белорусский Дед Мороз, поэтому в основу его шубы лег крой белорусской свитки. А в костюме Снегурочки есть элементы “гарсэта” (женской жилетки), например, «карункi» — это такие лепесточки по талии».

Дедушка живет в собственной резиденции в Беловежской пуще с внучкой Снегурочкой и молодыми Морозами-учениками. Больше всего впечатляет шикарный наряд Деда Мороза: вышитая золотом одежда, окладистая борода, мешок для подарков почти в метр высотой.

Мех для нарядов искали по всем минским магазинам, самый подходящий оказался в ЦУМе. Вышивку делали мастерицы оршанской фабрики. Оба наряда украшены золотом — так захотел заказчик. Хотя говорят, что художники предложили шубу Снегурочки расшить серебром.
Кстати, вышивкой украшены и шапочка, и варежки, и даже белые фетровые валенки Деда Мороза. А вот бороду и усы для него купили готовыми у известной немецкой фирмы. Это роднит нашего Деда Мороза с его европейским «собратом» Санта-Клаусом, который носит такую же.

Кстати, у Деда Мороза и Снегурочки есть еще и сменные костюмы: тоже бархатные, с тонкой золотой вышивкой.

И напоминаем, в связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками карнавальные костюмы (и не только Деда Мороза) всегда можно приобрести в «Скарбнице»

[Not a valid template]