Работа ГПТО «Белхудожпромыслы» и состояние дел по выпуску продукции народных художественных ремесел сегодня на повестке заседания коллегии Управделами Президента

Участие в заседании коллегии принимают руководители организаций объединения «Беллхудожпромыслы», организаций, осуществляющих туристическую и культурно-просветительскую детальность, а также представители Министерства культуры Республики Беларусь.

Для участников и гостей мероприятия подготовлена выставка изделий белорусских художественных ремесел, созданных мастерами объединения «Беллхудожпромыслы».

Цель выставки – показать, что подлинная красота произведений исконно народного творчества существует до сих пор. И до тех пор, пока ей сопутствуют нравственная, экономическая и экологическая ситуации в обществе, а самое важное – государственная поддержка, – она будет существовать. Более того, народные художественные промыслы являются своеобразным индикатором духовного благополучия в обществе.

Главой государства уделяется большое внимание вопросам сохранения и развития традиций, исторических ценностей и народных художественных ремесел в Республике Беларусь.

Благодаря принимаемым государством мерам более десяти видов старинных народных ремесел, в том числе ткачество и вышивка, гончарное дело, резьба по дереву, соломо- и лозоплетение. Традиционная роспись по стеклу, дереву и ткани получили свое развитие в современной культуре.

Основными производителями изделий народных художественных ремесел в республике являются организации, входящие в состав государственного производственно-торгового объединения «Белхудожпромыслы» Управления делами Президента Республики Беларусь (далее ГПТО «Белхудожпромыслы», объединение).

Миссия объединения: сохранение и развитие народных промыслов Беларуси на основе традиционных национальных ремесел и достижений декоративно-прикладного искусства.

Предприятия ГПТО «Белхудожпромыслы» выпускают изделия для всех без исключения категорий покупателей. Потребитель найдет в ассортименте объединения продукцию на любой вкус и кошелек — от очень изысканных образцов народного искусства до недорогих сувениров. Но абсолютно в каждом из произведений, созданных художниками и мастерами, воплощены неповторимая красота и щедрость белорусской земли, ее многовековая история и бесценные традиции. Ежегодно комиссия по отнесению продукции организаций народных художественных ремесел к изделиям народных художественных ремесел утверждает около 800 образцов новых изделий.

«Белхудожпромыслы» сегодня – это многопрофильное объединение республиканских унитарных предприятий белорусских народных художественных промыслов с мощным творческим потенциалом, современной производственно-технологической базой, гибко реагирующее на потребности рынка и создающее художественную продукцию, в которой ярко проявляются достижения народного, самодеятельного и профессионального декоративно-прикладного искусства Беларуси.