Обрядовое значение пояса

Обрядовое значение пояса

Пояс был одним из обязательных подарков на разных этапах свадьбы. Поясом невеста одаривала жениха во время сватовства. Пояс получал также и сват. Пояс использовали в качестве откупа, когда свадебный поезд встречал на своем пути препятствие. Пояса дарили музыкантам, родственникам жениха, гостям. Есть свидетельства, что на свадьбе невест дарили иногда до сотни, а то и больше поясов.

Пояс и признаки

С поясом связывались различные приметы, поверья, заклинания, представления. Считалось, что пояс оберегает от разных несчастий. Чтобы в семейной жизни был достаток, молодая перед тем, как идти к венцу, развешивала пояса в амбаре, в сарае, над сундуком. Чтобы овцы не разбегались в поле и возвращались домой вместе со стадом, выгоняя их первый раз после зимы на пастбище, расстилали на пороге овчарни полотенце и пояс.

Как носили пояса?

Пояса носили люди разного возраста. Женщины завязывали пояс на талии поверх фартука, мужчины — высоко над грудью, на животе или ниже живота, опоясывая вокруг стана не менее, чем 2 раза.
Пояс можно было завязывать узлом спереди или сбоку, подоткнуть по краям так, чтобы специально украшенные кистями, бахромой, бисером, нашитыми полосками ткани, металлическими пластинами конце свешивались на 20-40 см.

Приданое: белорусский свадебная традиция

На выставке «Приданое: белорусский свадебная традиция» демонстрируются изделия республиканского центра народных ремесел «Скарбница». Тематика выставки выбрана неслучайно — приданое играло и играет значительную роль в свадебной обрядности.

Готовить приданое начинали с самого детства девушки, ведь помимо многочисленных даров для родственников, в состав приданого входило белье и верхняя одежда для жениха, вышиванка, самая разнообразная одежда для самой невесты, постель, подушки, одеяла, пояса, полотенца, ковры и прочие предметы ручного ткачества, ручной вышивки (все это надо было сделать именно своими руками). Молодая брала с собой в дом жениха также прялку, веретена, терку, скалку, трепалку, холсты, миску и две ложки.

Акцент на выставке сделан на ткачестве. Можно познакомиться с ткацкими изделиями, сделанными вручную, старинными белорусскими региональными праздничными костюмами, а также сундуками, в которые складывали приданое и другими декоративно-прикладными изделиями..

ручное ткачество изделия из соломки вышиванки