Мастер — класс по созданию коника из соломки

Создание игрушек из природных материалов — традиция, уходящая конями в глубокое прошлое.

Для создания игрушки (изделия из соломки) нужно отобрать солому. Лчше всего подойдет пшеничная и ячменевая соломка. Собирать ее нужно в августе во время жатвы, когда сияет солнце. Срезать стебли лучше карманным ножиком. Стебелек соломки обязательно должен быть ровным и чистым. Для хранения лучше использовать темную комнату.

изделия из соломки
Часть 1. Подготовка

Самый лучший материал — рожь — она самая прочная. Также, можно использовать солому из пшеницы (более грубая и толстая), из ячменя или овса.

Соломка — это трубчатая часть стебля злаковых растений. Имеет разные оттенки:

желтый, красный, серебристо-зеленый. Для доброкачественных изделий из соломки чаще всего сами выращивают возле дома на приусадебном участке рожь или пшеницу.

Скосив солому, затем ее нужно просушить, не забывая иногда переворачивать. Когда сушка происходит на солнце, солома приобретает золотистый цвет, в тени же останется зеленого цвета.
На первом этапе стебелек соломы нужно разрезать на части около каждого узла и отсортировать по длине.
Для плетения солому можно использовать сразу, не высушивая. Солому всегда перед плетением нужно намочить в воде, так как сухая солома ломается.

Часть 2. Раскрашивание

Чтобы получить серебристо-белый цвет, используется перекись водорода, которой солома выбеливается, а потом промывается горячей водой и сушится. Кроме того, используя некоторые растения (корни крапивы, пырья, конского щавеля, с цветов ромашкира, васильков) соломке можно добавить практически любой цвет. В частности, при кипении в воде с добавлением лукового сора усиливается желтый цвет соломы, а с шишками ольхи или дубовой коры она окрасится в коричневый цвет.

Часть 3. Хранение

Обязательно в темной комнате. Перед плетением до придания эластичности и гибкости солому необходимо смочить, или пропарить. Для этого свежевысушенную солому достаточно подержать 20-30 минут в воде комнатной температуры, В отдельных случаях необходимо кипятить в течение 10-15 минут, пока она не станет гибкой. Подготовленную таким способом солому держат в  палиэтиленовом мешке.

Часть 4. Для изготовления коника вам понадобятся: ножницы, солома, нитки.

Для коника соломка вымачивается около часа в теплой воде. Когда материал собран утром по росе, этого не требуется. Заготовим адинаковых три пучка: для головы и передних ног, для туловища, для задних ног. Каждый пучок нужно мягко перегнуть, лучше сделать это на пальцах. Теперь из первого пучка формируем голову, чуть двигая и перевязываем согнутую часть пучка. Потом вторым пучком «обнимаем» первый и с вязкой закрепляем. Можно нижнюю часть головного пучка разделить и, связав концы соломинок, сформировать передние ноги. После этого остальной пучок также перегибаем пополам и вставляем в середину туловища между саломками. Ножки на концах перевязываем оба раза, чтобы получились маленькие копытки. Дети на такие детали не обращают внимания. Концы соломинок надрезаем и коник уже может стоять. Потом нужно сделать гриву. С обрезков соломки формируем небольшие пучки, Обертываем ими шею и перевязываем. Еще можно сделать гриву.

А сейчас конику  можно сделать еще более объемный вид. Хвост и гриву надо помять и расслоить иглой волокна соломки, чтобы было красивее и пышнее. Все подготовлено. Предлагаем вам изготовить такого же коника.

изделия из соломки