Белорусский народный костюм. Карта строев.

01. Березинский
02. Березовский
03. Брагинский: территория Восточного Полесья, преимущественно юго-восточные районы Гомельской области
04. Буда-Кошелёвский: Поднепровье, преимущественно Буда-Кошелёвский, Гомельский, Речицкий районы
05. Быховский
06. Вилейский
07-08. Волковысско-Каменецкий: Понемонье: Волковысский, Пружанский и Каменецкий районы
09-10. Давыд-Городокско-Туровский: восток Западного Полесья: Туров, Давид-Городок и Столин
11. Дзукия: юго-восточная часть Литвы и северо-запад Беларуси
12. Дисенский
13. Домачевский: Западное Полесье: пгт Домачево, юго-запад Брестского и Малоритского районов (вдоль реки Буг), на территории Польши (околица г. Влодава) и в юго-западных районах Волынской области

01. Березинский
02. Березовский
03. Брагинский: территория Восточного Полесья, преимущественно юго-восточные районы Гомельской области
04. Буда-Кошелёвский: Поднепровье, преимущественно Буда-Кошелёвский, Гомельский, Речицкий районы
05. Быховский
06. Вилейский
07-08. Волковысско-Каменецкий: Понемонье: Волковысский, Пружанский и Каменецкий районы
09-10. Давыд-Городокско-Туровский: восток Западного Полесья: Туров, Давид-Городок и Столин
11. Дзукия: юго-восточная часть Литвы и северо-запад Беларуси
12. Дисенский
13. Домачевский: Западное Полесье: пгт Домачево, юго-запад Брестского и Малоритского районов (вдоль реки Буг), на территории Польши (околица г. Влодава) и в юго-западных районах Волынской области
14. Дубровенский: Подвинье (Витебская область), частично Смоленщина
15. Калинковичский: Восточное Полесье: Калинковичский, Светлогорский, Жлобинский районы
16. Кобринский: Жабинковский и Кобринский районы
17-18. Копыльско-Клецкий: Центральная Беларусь: Копыльский, Клецкий, Узденский, Несвижский районы
19. Краснопольский: Поднепровье: Краснопольский, Костюковичский, Климовичский, Хотимский, Чечерский, Чериковский районы
20. Лепельский: Подвинье: Лепельский, Ушачский, Чашницкий районы
21. Лунинецкий
22. Ляховичский: Центральная Беларусь: Ляховичский, Несвижский, Клецкий районы
23. Малоритский: Западное Полесье: Малоритский и юг Кобринского района
24. Могилёвский: Поднепровье: Могилёвский, Быховский, Шкловский, Славгородский, Рогачёвский районы
25. Мостовский: Понемонье: Мостовский, Щучинский, Зельвенский районы
26. Мотольский: Западное Полесье: небольшая территория Ивановского района (д. Мотоль, д. Тишковичи д. Осовница)
27-28. Мстиславо-Климовичский
29. Наровлянский
30. Неглюбский: Поднепровье: Ветковский, юг Красногорского и юго-запад Новозыбковского районов Брянской области России
31. Новогрудский: Понемонье: Новогрудский, Кареличский, Слонимский, Лидский районы
32. Островецкий
33. Пинско-Ивацевичский: Западное Полесье: Берёзовский, Ганцевичский, Дрогичинский, Ивацевичский и Пинский районы
34. Пуховичский: Центральная Беларусь между Слуцком и Осиповичами по берегам реки Птичь
35. Россонский
36. Слуцкий: Центральная Беларусь: г. Слуцк и окрестные деревни
37. Смоленский
38. Стародорожский
39. Турово-Мозырский
40. Шкловский

Яндекс.Метрика