Частица «Скарбницы» уже в Венесуэле

В начале октября 2017 года вместе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Беларуси побывала и его супруга, первая леди Венесуэлы Силия Флорес. По этому, помимо подарков самому президенту, открытию памятника Симону Боливару в одноименном сквере, Президент Беларуси Александр Лукашенко подарил на память первой леди комплект столового белья изо льна с вышивкой элементов рисунка слуцких поясов.

комплект льняного столового белья с вышивкой элементов рисунка Слуцких поясов Тот самый льняной презент, который подарили первой леди Венесуэлы

В интервью «Комсомолке» директор «Скарбницы» Мария Тарайкович рассказала подробности в изготовлении презента и его уникальных достоинствах.

— Это столовое белье из благороднейшего темно-синего льна, состоящий в комплекте из серой скатерти, темно-синей столешницы, которая вышита в стиле слуцких поясов. По традиции, она накрывается на столе поверх скатерти. Также, к ним прилагались двенадцать вышитых салфеток, на которых также присутствуют элементы слуцких поясов. Они очень замечательно сочетаются вместе — серые и синие цвета. Процесс создания подобного уровня качества изделий достаточно долгий и трудоемкий. Это машинная вышивка с ручным передвижением пялец.

К подарку также прилагались: расписная, ручной работы шкатулка с эффектом состаренного дерева с росписью, на которой, в свою очередь, тоже присутствовали элементы слуцких поясов.
Наше предприятие не первое десятилетие выпускает оригинальные авторские изделия в небольших количествах. У нас в Минске на Киселева 40 всегда можно отыскать что-то похожее на подарок первой Леди Венесуэлы, а также множество других сувениров и подарков президентского уровня.