Шедевры из соломы

Изделия из растительных материалов — традиционное народное искусство.

Для того, чтобы изготовить красивую и нужную в хозяйстве вещь белорусам не были нужны ценные материалы. Смекалка, творческий вкус и технологии, что передавались веками, помогали нашим предкам делать настоящие шедевры буквально из того, что находилось под рукой.

В народном декоративно-прикладном производстве, кроме самой соломы, использовались лоза, луб, береста, камыш и множество других растений. Между тем, изделия из соломки — это один из самых старинных, если вообще не самый старинный вид творчества. Если верить выводам Е. Сахута, что он сделал на основе археологических и этнолингвистического свидетельств, плетение из соломы, вообще, из растений или волос было известно в эпоху неолита и предшествовала гончарству и ткачеству.

Недолговечность материалов не позволило сохраниться плетеным изделиям прошлых веков. Но в Беларуси как нигде долго просуществовала в своем натуральном виде живая практика, так сказать, народная школа соломоплетения, которая в наши времена время была научно зафиксирована и стала настоящим достоянием отечественной культуры.

Помимо утилитарных — хозяйственных и бытовых вещей (посуды для зерна, сундуков, головных уборов, пчелиных ульев, корзин, разных матов и циновак, лаптей) белорусы изготавливали из соломы и культовые, обрядовые вещи: сплетали первый и последний дожиночный сноп (деда, бороду), делали чучела на Комоедицу или остальные праздники, плели пауков (архаичный оберег, что висел в каждом доме).

Также, растительными материалами отделывали и другие вещи не только в крестьянской избе, но и в деревенских храмах. Так до нашего времени сохранились украшенные соломой царские врата, самая старая из которых была сделана в 1830-40-хх годах (д. Вавуличы Дрогичинского района).

изделия из соломки

Элемент церковного интерьера из соломки

изделия из соломки

Такие пауки были неотъемлемым рождественским атрибутом, мастерство их изготовления временами достигала невероятного уровня

изделия из соломки

Сундук — традиционное место хранения домашних сокровищ

изделия из соломки

Животный мир — один из наиболее распространенных мотивов народного творчества

изделия из соломки

Украшать соломкой можно не только интерьеры помещений

изделия из соломки